Экскурсии
Авторский тур в Стамбул 5 дней/4 ночи! На самолете из Москвы!
Стамбул – величественный, шумный, расположенный на стыке Европы и Азии, – он всегда был и остается точкой притяжения. Разделенный проливом Босфор, Стамбул успел за свою многолетнюю историю закрепить за собой статус столицы четырех империй – Римской, Византийской, Латинской и Османской. В этом пятидневном туре вас ждет все самое интересное и впечатляющее, что может подарить гостям восхитительный Стамбул!
Маршрут: Москва – Стамбул – Москва
Даты: 5-9.03.2026 г.
Консультация по турам в Стамбул в вотсап: 8(903) 223-70-77 Екатерина или в телеграм @redket911
В программе:
1 день
– 09:55 Вылет из Москвы (Аэропорт Домодедово) рейсом U6-783 авиакомпанией «Уральские авиалинии» в Стамбул.
– 15:15 Прилет в Стамбул (Аэропорт Истанбул).
– Встреча в аэропорту.
– Трансфер в отель, расположенный в историческом центре.
– Свободное время.
– Ночевка в отеле.
2 день
– Завтрак в отеле (включено).
– Экскурсия в Дворец Топкапы. До середины XIX века он считался главным дворцом Османской империи. Сегодня это один самых крупных музеев мира, в котором хранятся порядка 300 религиозных святыней, сохранились хамамы, гарем, павильоны, отдельные дворцы, залы для приемов и многое другое. Только представьте – в гареме когда-то проживало порядка 1000 женщин и еще около 500 слуг, а затейливое расположение лестниц, коридоров и потайных дворов сплетаются в загадочный лабиринт. Именно в интерьерах дворца снимался знаменитый сериал «Великолепный век».
– Экскурсия в Собор Айя-София. Его еще иначе называют Собором Святой Софии, а построили в эпоху «золотого века» Византии в 532-537 годах. Это одна из ключевых достопримечательностей Турции и признанная 8 чудом света в мире. Он изначально был церковью, после завоевания Стамбула султаном Фатихом Мехметом перестроен в мечеть. Сегодня в Айя-София можно рассмотреть и фрески, и мозаики византийской эпохи, изречения из Корана, и изображение Иисуса Христа. В 1985 году здание Айи-Софии включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
– Экскурсия по площади Султанахмет (ранее Римский ипподром). Территория ипподрома считалась одной из самых крупных во времена античности – он вмещал до 30 000 зрителей, которые приходили на мероприятия: гонки на колесницах, народные собрания, праздники, парады и многое другое. До настоящего времени здесь сохранилось несколько античных памятников – Кололос, Немецкий фонтан, Змеиная колонна, Египетский обелиск.
– Экскурсия в Голубую мечеть – главную мечеть Стамбула, сочетающая византийский и османский стили. Она также примечательна находящимися внутри шестью минаретами и внутренним и внешним оформлением с использованием более 20 000 керамических плиток с преобладанием синего цвета, что и дало мечети соответствующее название.
– Свободное время.
– Возвращение в отель.
3 день
– Завтрак в отеле (включено).
– Экскурсия в мечеть Сулеймание. Она расположена в старой части города и по праву является символом Стамбула. Для строительства мечети материалы доставлялись со всего мира, а закладку фундамента проектировали с учетом устойчивости к землетрясениям. Мечеть представляет собой огромный комплекс с медресе, хаммамами, кухнями, библиотекой, обсерваторией и склепом архитектора Синана. Ее великолепие удивляет даже самых заядлых и неискушенных туристов.
– Экскурсия по площади Таксим – сердцу города, откуда начинается знаменитая стамбульская улица Истикляль. Кроме того, что площадь исполняет функцию крупной транспортной развязки, это еще и место для проведения мероприятий, массовых гуляний и сосредоточие культовых достопримечательностей старинного и современного Стамбула.
– Осмотр Галатской башни и Галатского моста, расположенных в районе Галата. С башни открывается потрясающий панорамный вид на Золотой Рог, а мост служит связующим звеном между старой и новой частями Стамбула. Отсюда же открывается восхитительный вид на пролив Босфор.
– Свободное время.
– Ночевка в отеле.
4 день
– Завтрак в отеле (включено).
– Отправление на экскурсию в район Каракей. Местные жители называют его «новым городом» в противоположность старинным улочкам исторического центра Стамбула, однако первые поселения появились здесь еще в начале античных времен. Кроме сохранившихся церквей, мечетей, синагог и музеев, здесь находятся масса уютных кофеен и небольших ресторанчиков, прогулочная набережная с пристанью для круизных лайнеров, старейший банный комплекс и рыбный рынок.
– Отправление на пароме в азиатскую часть Стамбула.
– Экскурсия по Кузгунджуку – уютному району, утопающего в зелени, и расположенного на берегу Босфора. Еврейская и армянская, мусульманская и греческая общины здесь соседствуют бок обок, сохраняя самое главное – память и историю. Вы испытаете истинное наслаждение во время прогулки по узким улочкам, потому что именно здесь нет атмосферы шумного мегаполиса – в Кузгунджуке время словно останавливается.
– Прогулка по набережной Саладжак. Пожалуй, это место можно смело назвать самым романтичным во всем Стамбуле. Отсюда можно рассмотреть панораму Старого города, неспешно выпить чашечку вкуснейшего кофе с видом на Девичью башню, попробовать знаменитые местные деликатесы, которые продают на уличных тележках, а еще – на мгновение почувствовать себя коренным стамбульцем, потому что именно здесь жители этого чудесного города предпочитают проводить досуг.
– Свободное время.
– Возвращение в отель.
5 день
– Завтрак в отеле (включено).
– Свободное время.
– 12:00 Трансфер в аэропорт.
– 16:20 Вылет из Стамбула (Аэропорт Истанбул) рейсом U6-784 авиакомпанией «Уральские авиалинии».
– 21:05 Прилет в Москву (Аэропорт Домодедово).
Стоимость при 2-хместном размещении 490€.
Включено: международный авиаперелет Москва – Стамбул – Москва; проживание в отелях 3* с завтраками, все входные билеты на экскурсии, трансфер в/из аэропорта, услуги русскоязычного гида.
Дополнительно: обеды и ужины по меню, личные расходы, медицинская страховка.

8(495)223-92-76 (многоканальный)
