Главная / Статьи / Достопримечательности Калининграда. Что посетить в Калининграде?

Достопримечательности Калининграда. Что посетить в Калининграде?

Самый западный город России - это Калининград. Он настолько хорош, что привлекает туристов и путешественников познакомиться с ним. Калининград - город, который может существовать одновременно в русском и европейском стиле. Кафедральный собор является его визитной карточкой.  
Тут много необычных достопримечательностей, которых можно посетить экскурсией по янтарному царству Калининграда. Самой известной из них является Куршская коса. Удивительной красоты полоска земли, отделяет залив от Балтийского моря. Песчаные дюны и островки леса придают уникальность ландшафту.
Сказаниями и легендами окутан объект Национального парка «Куршская коса» - танцующий лес. Ученые длительное время ищут причины этого природного явления. Почему так причудливо и сказочно изогнулись сосны?  Под какую музыку природы они танцуют? Уникальность этого явления, возможно, когда-то будет разгадана учеными. 
Калининград называют янтарным городом. Здесь расположен музей янтаря, который считается научным и выставочным центром. Богатая экспозиция Калининградского музея демонстрирует образцы янтаря, которые различаются по форме, размерам, цвету и прозрачности. Особо ценятся образцы, содержащие фрагменты древних растений и животных. Самый большой янтарь весит 4 килограмма 280 граммов.
Для взрослых и детей есть еще одно привлекательное место: музей Мирового океана. В музее собраны известные на весь мир экспонаты. Например, знаменитый корабль «Витязь». На борту этого корабля побывали Тур Хейердал и Жак-Ив Кусто. В музее можно познакомиться с морскими растениями и животными. В огромных аквариумах живут коралловые полипы и головоногие моллюски. Дети в восторге от собаки в тельняшке, которая живет в музее и охраняет его.
В Калининграде находится старейший в Европе зоопарк. Возраст зоопарка исчисляется с 1896 года. Гордость зоопарка - дендропарк с экзотическими растениями. Еще зоопарк интересен многообразием животного мира. В просторных вольерах обитают представители всех континентов - это тигры, львы, пантеры, еноты, крокодилы, слоны, жирафы и верблюды. Всех невозможно перечислить. Розовый фламинго, черный лебедь и венценосный журавль - представители многочисленного птичьего царства. 
В Калининграде особый климат, который характеризуется мягкой зимой и относительно прохладным летом. Здесь мало солнечных дней, преобладает облачная и пасмурная погода. Но это совсем не влияет на все красоты и достоинства Калининграда.

x