Главная / Статьи / Западное побережье Крыма

Западное побережье Крыма

Самыми известными курортами Западного побережья являются Евпатория и Саки. Значительные ресурсы лечебной грязи, минеральной воды и целебный прибрежный климат определяют основную специфику местных санаториев – лечение и реабилитация пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями: урологическими, гинекологическими, органов пищеварения, нервной системы и кожи. Евпатория известна и как детский курорт. Пляжи здесь замечательные: море мелководное, песчаное дно, волны бывают редко.

Отдыхая на курортах Западного побережья Крыма удобно съездить на экскурсию в Севастополь: посмотреть легендарный город, побывать на развалинах Херсонеса. И конечно же, посетить Бахчисарай, чтобы увидеть Ханский дворец XVI-XVIII веков и знаменитый «Фонтан слёз», воспетый А. С. Пушкиным.

Евпатория

Территориально Евпаторию можно поделить на четыре части. Первая часть расположена на юго-западе города, там сосредоточена основная курортная зона. Вторая часть расположена в северо-западной части Евпатории, там находятся современные жилые многоэтажные дома с широкими улицами. Третья часть расположена на востоке, там сосредоточены дома старого города, которым около 300 лет.

Чтобы добраться до Симферополя, необходимо будет преодолеть расстояние в 65 километров, до Севастополя — 109 километров, до Ялты — 154 километра, до Джанкоя — 141 километр. Евпатория является одним из самых солнечных городов Крыма. На протяжении 257 дней в году здесь можно насладиться солнечными лучами. Не смогла даже конкурировать с Евпаторией южнобережная Ялта.
 
Климат Евпатории степной и засушливый, но благодаря морскому увлажнению он становится умеренно-континентальный. Наиболее сходный климат — в северной части Италии и южной части Франции. Евпатория расположена в степной зоне, что позволяет ветрам всех направлений пронизывать ее, но, тем не менее, зима не очень холодная и практически бесснежная, а летом знойные дни смягчаются прохладным бризом юго-западных ветров.

Средняя температура воздуха в январе составляет 2,5˚С тепла, а июля — 23,8˚С тепла. Наиболее жарким месяцем является август, так как средняя температура составляет 24,3˚С тепла. Весна в Евпатории ранняя, вследствие чего температура стремительно повышается как воздуха, так и моря. Температура воды и воздуха не подвергается резким перепадам, штормов практически нет.
 
Достопримечательности: Набережная Горького, Евпаторийский аквариум, Аквапарк «У Лукоморья», Евпаторийский дельфинарий, Парк Затерянный мир, Парка миниатюр, Киркинитида, Краеведческий музей Евпатории, Театральная площадь, Храм Святого Ильи, Набережная имени Терешковой,  Суворовский редут, Храм Николая Чудотворца,  Дом Дувана, Мечеть «Джума-Джами», Музей аптека, Гезлевские ворота, Монастырь «Такие Дервиш», Армянская церковь, Синагога Егие Капай, Турецкие Бани, Караимские Кенасы, Парк Фрунзе, Мемориальный комплекс ”Красная горка”,  Тропикпарк в Евпатории, Евпаторийский зоопарк, Кара-Тобе, Аквапарк «Банановая республика»,  Городище Чайка,  Мойнакское озеро, Картинг центр.

Севастополь

Севастополь — это город с многовековой историей, который расположен в юго-западной части Крыма непосредственно у берега Черного моря, береговая линия которого составляет 106 километров. Основные исторические достопримечательности расположены в южной части Севастопольской бухты.
 
Климат: Средний максимум зимой составляет +8,1°С в декабре месяце, а средний минимум -0,4°С в феврале месяце. Больше всего осадков в зимний период выпадает в декабре: 52 мм. Самым холодным месяцем зимы считается февраль со средней температурой 6,5°С. Относительная влажность в зимние месяцы составляе 60–80 %. В данный период преобладают северо-восточные ветра, которые приносят холодные воздух. Считается, что ноябрь месяц самый ветреный. Средний максимум летом составляет +26,5°С в июле месяце, а средний минимум +15,5°С в июне месяце. Больше всего осадков в летний период выпадает в августе: 33 мм. Самым жарким и сухим месяцем считается июль.

Относительная влажность в летние месяца составляет 45–60 %. За счет сухого воздуха летний зной переносится немного легче и благоприятно влияет на здоровье человека. В летний период времени в Севастополе преобладают северо-западные и западные ветра. Штормы на море вызывают юго-западные ветра. Солнце над Севастополем светит дольше, чем над Алуштой и Ялтой, его продолжительность составляет 2342 часа.
 
Достопримечательности. В Севастополе насчитывается свыше 1500 достопримечательностей. История города началась в 4-м веке до нашей эры с основания греками города Херсонес. С момента основания города на протяжении многих столетий жизнь здесь была ознаменована великими подвигами и сражениями, победами и поражениями. Все достопримечательности Севастополя являются зеркальным отражением многовековой его истории. Поэтому, чтобы посетить самые знаковые достопримечательности города, понадобится около недели. 

Саки

Саки – это лучший грязевой курорт и центр Сакского района, который расположен на западе Крымского полуострова. Саки находится в республиканском подчинении, как и еще одинадцать крымских городов. К сожалению, Саки не расположены на побережье Черного моря, однако до моря можно добраться, преодолев 5 километров. Город расположен на берегу Сакского озера в 20-ти километрах от детской здравницы, города Евпатория, и в 46 километрах от города Симферополя.

Саки сам по себе небольшой город, однако, популярен на весь мир как один из старейших бальнеологических курортов своими целебными грязевыми свойствами и прекрасным степным воздухом. Это прекрасное место чтобы оздоровиться и прекрасно отдохнуть на берегу Черного моря.

Климат города Саки умеренно-континентальный с незначительными температурными колебаниями и колебаниями давления воздуха, что позволяет круглый год принимать отдыхающих для лечения и оздоровления. Зима относительно мягкая, но ветреная и влажная. Лето жаркое, но не знойное за счет морских бризов и прибрежных ветров. Среднегодовая температура воздуха в городе составляет 11,3˚С тепла. Относительная влажность составляет 76%. В год количество осадков выпадает 350-400 мм.

Международный аэропорт находится в 37 километрах от города Саки. К санаториям и пансионатам можно добраться на автобусе, которые отправляются с автостанции и железнодорожного вокзала.Приезжая в маленький курортный городок Саки Вы не только отдохнете от ежедневной суеты, но и полюбуетесь местными красотами и непременно оздоровитесь за счет степного воздуха в сочетании с ароматными травами и целебными грязями. Так же недалеко от города находиться аквапарк Банановая республика, который дополнит отдых в Саках массой адреналина и удовольствием от катания на горках и отдыхая в бассейнах с прохладной водой под палящим Крымским солнцем.

Обращайтесь в наше лучшее туристическое агенство и мы поможем Вам подобрать лучший отдых!

x