Главная / Статьи / Особенности и преимущества речных круизов

Особенности и преимущества речных круизов

Абсолютно все виды отдыха имеют свои сильные и слабые стороны. Кроме того, у каждого вида путешествия есть свои поклонники. К примеру, любителя пляжного отдыха тяжело заманить в горы. А ценителя музеев и архитектуры не особо радует вояж в природный заповедник. Круиз по рекам России обладает множеством преимуществ, но и некоторые минусы в этом виде отдыха также можно найти.

Речной круиз не ограничивается скучной прогулкой на теплоходе. Чаще всего поход на корабле по реке сопровождается заходами на экскурсии в города, посещением музеев и осмотром различных архитектурных и исторических достопримечательностей. Впрочем, нельзя говорить о том, что данный тур строго регламентирован. Все-таки гиды могут отклониться от заранее намеченного маршрута, чтобы туристы могли посетить какие-то другие места по своему желанию. К примеру, нередко попадаются верующие люди, которым хотелось бы заглянуть в тот или иной храм, не попавший в туристический маршрут.

Достоинств у речной прогулки вполне хватает. Теплоход служит своеобразной гостиницей, которая перемещается от одной экскурсионной точки к другой. Пассажиру не нужно перемещаться в душных автобусах или преодолевать огромные расстояния пешком, чтобы достичь интересных мест. Комфорт постоянно присутствует, а комната для уединенного отдыха всегда под рукой.

Речной круиз обычно не ограничивается посещением одного города. То есть подобное путешествие включает в себя осмотр целого комплекса исторических мест. Поэтому можно говорить об экономии денежных средств, ведь турист посещает максимум интересных точек всего за один тур. А перемещение между ними не является утомительным, ведь на теплоходе обязательно организуется интересная развлекательная программа.

Из минусов подобного путешествия стоит отметить ограниченность экскурсий. Все-таки гиды стараются максимально сократить программу, чтобы вовремя вернуть туристов на борт теплохода. Поэтому пассажир недополучает часть информации, а о свободном времени в городах и вовсе нечего говорить. Его дается минимальное количество.

Укачивание - еще один недостаток данного путешествия. Разумеется, это относится не ко всем туристам. Но для тех, кого может укачать, круиз превращается в настоящий ад. Перед туром лучше выяснить у врача, имеется ли индивидуальная склонность к проявлению данного недуга.

Однообразие пейзажей во время движения теплохода может утомить. Но считать это явным минусом нельзя. Все-таки здесь имеет место вопрос индивидуальных интересов. Некоторые видят в этой затяжной прогулке романтику.

Получается, что в речных круизах на первое место выходит дело вкуса. Любителям подобных круизных туров все перечисленные недостатки кажутся весьма незначительными.

x