Главная / Статьи / Куда сходить в Петербурге с детьми? Топ-5 мест для посещения с ребенком

Куда сходить в Петербурге с детьми? Топ-5 мест для посещения с ребенком

Проводя свой отдых в Санкт-Петербурге, можно легко заполнить свое время посещением бесчисленного количества достопримечательностей. Если в поездке участвует ребенок, то это сделать сложнее. Насыщенная экскурсионная программа может быть слишком утомительной для него. Рекомендованное количество мест для посещения – не более двух в день. В этом случае ребенок не будет перегружен информацией и многое запомнит. Помимо исторических достопримечательностей, Северная столица изобилует познавательно-развлекательными объектами, посещение которых детям понравится. Вот достойнейшие из них, куда можно сходить с ребенком в Петербурге.

Музей «Гранд-макет «Россия»

Удивительное место в Петербурге, где под одной крышей «умещаются» все регионы России. Это интерактивная экспозиция в виде макета, на котором в масштабе 1:87 представлена современная жизнь огромного государства. Не только дети, но и взрослые восхищаются мелочами, которые сделали макет таким запоминающимся: бежит поезд, работает на огороде хозяйка, куры, словно живые, клюют зерно, а ночью в одном из домов случается настоящий пожар. Здесь ребенок – не только наблюдатель. В разных секторах макета есть заветные кнопки, нажав на которые, можно привести в движение крошечных «жителей» экспозиции.

Диво-остров

Если поездка состоится летом или ранней осенью, можно посетить один из лучших российских парков с аттракционами. Он находится на берегу Финского залива, в Приморском парке Победы. Красивая, ухоженная территория вдали от городской пыли и суеты – это маленький рай развлечений для ребенка в Санкт-Петербурге. Здесь есть карусели на любой вкус: и для малышей, и для тех, кто постарше, и семейные, вроде классического колеса обозрения. На «Диво-Острове» находится озеро, по которому можно совершить изумительную лодочную прогулку. Помимо этого, каждые выходные парк предлагает разнообразные концерты для детей, с конкурсами и анимацией.

Океанариум

В центре города в ТК «Нептун» воссоздан красивый подводный мир с тысячами обитателей Мирового океана. Несколько аквариумов и открытых бассейнов приоткрывают удивительную тайну жизни морской флоры и фауны. Понаблюдав за водными жителями, можно отправиться на шоу с акулами и тюленями, которые проходят в океанариуме ежедневно, кроме понедельника.

Музей «Вселенная воды» 

«Вселенная воды» - один из лучших музеев Петербурга. Размещается он в знаменитой Водонапорной башне, с которой начинается летопись петербургского водоснабжения. Прекрасное дополнение к исторической выставке – современные мультимедийные экспозиции. Одна из них предлагает своим посетителям отследить путь воды под землей, другая – демонстрирует ее уникальные свойства. 

Большой театр кукол

Еще одно интересное место для посещения с детьми – Большой театр кукол. Он располагается в самом центре города, в красивом здании, построенном в 1912 году известным архитектором И. П. Володихиным. Театр уже 85 лет ставит спектакли по мотивам многих произведений мировой литературы. Волшебный мир кукол делает игру актеров ближе и понятнее разуму ребенка. Но даже взрослые не останутся равнодушными к мудрым постановкам детских сказок.

x