Главная / Статьи / Как правильно купаться в святом источнике?

Как правильно купаться в святом источнике?

Благодатное воздействие святых источников Дивеево признано всеми. Но даже у людей верующих, воцерковленных нередко возникают вопросы сугубо практического характера о том как правильно купаться в святом источнике: так можно ли это делать после причастия, принятия Святых Христовых Таин? Сколько раз следует окунаться? Допустимо ли мужу и жене, мужчине и женщине купаться совместно? Обязательно ли женщине одевать рубашку? Словом, возникают сомнения. А их быть не должно. Ведь купание в святом источнике связано с воздействием Божией благодати. И получают исцеления те, кто относится и приступает правильно к купанию, как к священному действу, по примеру наших предков. 

Обычно при купании погружаются в воду трижды, каждый раз осеняя себя крестным знамением и произнося одновременно слова молитвы: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!» Можно погружаться в воду и более трех раз, например шесть, девять или даже двенадцать. То есть несколько раз трижды и обязательно с молитвой. Но все же чувство меры и здесь должно быть определяющим. Важно учитывать возраст, общее состояние здоровья. Ведь помощь и благодать Божия зависит вовсе не от количества погружений или суетного стремления сразу покупаться во всех источниках. Вовсе нет. А, конечно же, от веры нашей. От состояния души и искреннего стремления к покаянию, исправлению своей греховной жизни. Вот почему священнослужители не рекомендуют и даже воспрещают купание в святом источнике сразу после принятия Христовых Таин. Причастие и так есть высшее освящение, какое только возможно на земле. 

Теперь о купании в открытых источниках (без оборудованных купален). По правилам, совместное купание женщин и мужчин допускается только по взаимному согласию сторон. А все же это благопристойнее делать раздельно или в разных концах источника. Женщинам подобает купаться в рубашке. Мужу и жене желательно купаться тоже раздельно. Исключение - немощь, недомогание, болезнь супруга и т.п. В этом случае вы поступите правильно, если благословитесь у священника. Помните, что во всех святых источниках действует благодать Святого Духа. И окунаясь с головой в святую воду, Вы очищаетесь от всего злого и нехорошего, накопленного в Вашей обычной мирской жизни. И после купания чувствуется легкость на душе и во всем теле

x