Главная / Статьи / Главные достопримечательности города Владимир

Главные достопримечательности города Владимир

Владимир – один из самых древних российских городов. Расположился этот древний город на берегу знаменитой русской реки Клязьмы.
На сегодняшний день во Владимире сохранилось около 200 архитектурных памятников, которые можно увидеть своими глазами, а также памятников истории, которые были возведены в разные времена и эпохи. Среди них имеется всего 3 объекта домонгольского зодчества. Основными и главными достопримечательностями этого прекрасного древнего города являются Золотые ворота, а также Успенский и Дмитриевский соборы, которые привлекают к себе внимание экскурсионных туров по России.

Золотые ворота

Этот памятник истории создавался княжескими зодчими еще в далеком 1164 году. После этого, конечно же, они неоднократно перестраивались, так как терпели множество вражеских набегов и весьма странных, ужасающих пожаров. Массивные и просто огромные воротные створки были отделаны красивыми листами меди, которые в то время были позолоченными. Отсюда и название их пошло. Эти ворота пропали еще во время нашествия на город хана Батыя. После этого их так и не нашли. То, что сохранилось с тех времен на сегодня, так это сама воротная арка и достаточно массивные пилоны, находящиеся по бокам этих ворот. Они признаны быть воистину Золотыми воротами России.

Успенский собор

Этот храм является одним из древнейших и, конечно же, самых красивых храмов всей России. Этот храм величественно возвышается над самой исторической и выдающейся частью Владимира.
Эта неописуемой красоты церковь была возведена еще в середине 12 века. Изначально он должен был являться главным собором всего государства русского. Все остальные церкви страны были построены по подобию Успенского Собора.
Этот собор действует и сегодня, но он готов принять туристов только после службы. Неподалеку от самого храма находится смотровая площадка, войдя на которую, перед глазами каждого туриста открывается неописуемой красоты вид.

Дмитриевский собор

Пускай этот собор и не велик по своим габаритам, но все же это один из наиболее интересных исторических памятников еще домонгольского периода. Возвели этот собор еще в 12-13 веках. На сегодняшний день современному человеку неизвестно, каков первоначальный вид имел этот собор, так как до наших дней большая часть всех элементов утрачена.
Основной особенностью этого прекрасного собора являются потрясающие фасады, которые полностью покрыты резьбой. Большая часть рисунков, которые были нанесены еще в те времена, сохранилась и на сегодня. Другая же часть основной картины была отреставрирована современниками. Внутри самого собора можно наблюдать остатки росписи прошлых лет, которые входят в известную композицию «Страшный суд».

Посетив город Владимир, никто не останется равнодушным и неудовлетворенным.

x