Главная / Статьи / Что привезти из Калининграда? Топ-6 крутых подарков

Что привезти из Калининграда? Топ-6 крутых подарков

Калининград или, как его еще называют, Кёнигсберг - особенный город. Его не единожды признавали красивейшим поселением России, о подземных ходах под ним рассказывают легенды, он чуть ли не со всех сторон граничит с европейскими государствами, а туристы съезжаются сюда, чтобы отдохнуть на берегу Балтийского моря. Здесь жили такие известные личности, как философ Иммануил Кант и полководец Михаил Кутузов.

О том, что привезти из Калининграда домой, мы вам сегодня и расскажем.

1. Янтарь
 

Одна из легенд гласит, что где-то в Кёнигсберге находится янтарная комната, бесследно пропавшая во время Великой Отечественной Войны. Правда ли это, неизвестно, но то, что янтаря здесь хватит не на одну комнату - неоспоримый факт. В Калининграде расположены самые большие залежи «солнечного камня» на Земле - около 90% от мирового запаса.
В городе находится посвященный янтарю музей. Обязательно загляните туда на досуге и полюбуйтесь на яркие произведения ювелирного искусства.

Бижутерия, украшения, фигурки, картины, шкатулки и множество других вещиц из янтаря продаются повсюду - в ювелирных магазинах, сувенирных лавках, на рынках. Стоимость бывает разной - от дешевых брелоков до дорогостоящих авторских работ, способных украсить и квартиру, и чью-то загородную виллу.

Обязательно проверяйте товар перед покупкой - в настоящих камешках не может быть капелек воздуха, они легкие и отличаются специфическим желто-оранжевым цветом.

А удостоверившись в подлинности изделия, смело берите его для себя и в подарок.

2. Янтарная косметика
 

Шампуни, кремы, масла, гели, мыло - множество различных средств для ухода за лицом, телом и волосами. И все основано на янтаре. Целебные свойства этого камешка известны издревле.

Косметика из него очищает и омолаживает кожу, делает волосы здоровыми и блестящими. Любому, кто побывал в Калининграде, обязательно стоит прикупить несколько целебных баночек для всей семьи.

 

Вся косметика содержит минимум химических добавок. Подарить что-то из линейки можно любой особе женского пола - подруге, родственнице, коллеге: вряд ли кого-то из них такой подарок разочарует. Подросток может пользоваться ею, чтобы избавиться от угрей, а взрослый - для продления молодости.

Как и украшения из «солнечного камня», косметика продается по всему Калининграду. Приобрести её не составит никакого труда. Но что же привезти из Кенигсберга, кроме янтаря?

3. Кенигсбергский марципан
 

Когда-то здешний вид марципана был всемирно известным. Его экспортировали по всей Европе. От остальных разновидностей он отличается большей прожаренностью.

В давние времена марципаны даже продавали в аптеках, так как считалось, что они обладают исцеляющими свойствами.Первая фабрика кенигсбергских марципанов была открыта в XVIII столетии братьями Поматти, которых вскоре удостоили звания кондитеров королевского двора. Сейчас в Калининграде существует музей, посвященный этому лакомству, который вам наверняка захочется посетить. Оттуда же можно привезти марципановые наборы конфет в подарок близким.

4. Рыба
 

Калининград - портовый город. Тут ловят множество видов рыб и любят отдых в рыбных ресторанах. Если спросить калининградца о его кулинарных предпочтениях, то он наверняка назовет вам несколько блюд из морепродуктов.

 

Обязательно нужно попробовать балтийского угря, которым гордится этот край, палтуса. Строганину из пеламиды можно купить только в Калининграде, так что стоит привезти её домой и угостить родных.Но особое место в рыбном рационе занимает щука. Существует бесчисленное количество способов приготовить её. Жареная, варёная, копчёная, с гарниром или специями. В любом кафе обязательно найдется свой, особенный рецепт блюда из щуки. Если привезете её домой, то можете поэкспериментировать на кухне и придумать что-то свое.

5. Пиво
 

Долгие годы этот город был немецким, а потому к пенному напитку тут особое отношение. А в ресторане-пивоварне «Хмель» и вправду можно почувствовать немецкий дух. Пиво тут варят по собственному особому рецепту, и аналогов ему не найдется больше нигде на планете.

 

Можно остановиться на территории небольшого пивного царства. Отель «Нессельбек» имеет свое собственное производство напитка. К тому же это место оригинально выглядит - как средневековый замок.

Если хочется привезти домой немецкое пиво, но через Германию путь не лежит, то смело берите кёнигсбергское - оно ничем не хуже.

6. Коньяк «Старый Кенигсберг»
 

Если пива недостаточно, то стоит обратить внимание на коньяк «Старый Кенигсберг». Те, кто любит алкогольные сувениры, точно не пройдут мимо него.

Вообще-то это никакой не коньяк, а бренди, и именно это написано на этикетках экспортных бутылок. В России его называют коньяком только из-за привычки покупателей.

 

В сравнении с импортными аналогами он недорого стоит, но не уступает им по качеству и вкусу. Послевкусие у него особенное - с нотками лесного ореха и шоколада. А отзывы, как правило, этот напиток собирает самые лучшие.

Самый лучший сорт называется «Старый Кенигсберг КВ». Он отличается более долгой выдержкой, однако не всегда доступен за пределами Калининграда. Потому, побывав тут, стоит увезти с собой бутылочку-другую.

Наши туры в Калининград.

x